Офицер, предприниматель, общественный деятель

Центр Сергея Плотникова Вконтакте Канал Сергея Плотникова на YouTube


Мнение

17 октября
Сергей Плотников о компетенциях успешного руководителя
Безусловно это базовые профессиональные знания. Начать надо с этого. Это первостепенно и само собой разумеющееся. В дополнение к этому, во-первых, руководитель должен обладать сильнейшими качествами, ...
Читать полностью



Десантник завершен. Продолжение следует.

28 июля

В Самарской области завершились VII открытые областные соревнования «Десантник-2015».
Десантник завершен. Продолжение следует.
Десантник завершен. Продолжение следует.

В этом году детище Центра патриотического воспитания Сергея Плотникова сделало сразу несколько шагов вперед в своем развитии. Проведение соревнований было поддержано на федеральном уровне – значительная доля финансирования поступила в рамках президентской программы стимулирования общественных социально-значимых проектов. Бесценную помощь «Десантнику» оказало командование 23-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ВС РФ - благодаря чему состязательную программу удалось сделать еще более содержательной и насыщенной. Активное участие в проведении ряда этапов приняли представители Союза десантников России. Почетными гостями соревнований стали заслуженные ветераны вооруженных сил. Среди них легендарный командующий Приволжского военного округа, генерал-полковник Анатолий Ипатович Сергеев и председатель самарского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, полковник запаса Пронин Владимир Николаевич.

Самым важным и запоминающимся для организаторов и участников стал третий соревновательный день (отчет о первых днях соревнований). Накануне вечером команды передислоцировались из военного гарнизона Рощинский на базу аэроклуба ЦСК ВВС в поселке Рождествено. День начался с визита в полевой лагерь команд представительной делегации почетных гостей. Убеленные сединами ветераны и офицеры, служившие относительно недавно, обращаясь к командам, с ностальгией вспоминали годы своей юности, напутствовали ребят на подготовку к служению Отечеству, делились своим опытом освоения ратного дела.

После торжественного построения участники соревнований обступили Анатолия Сергеева и Владимира Пронина. Они вместе со времен выполнения боевых задач в Афганистане – один командовал армией, второй группой спецназа. Но, несмотря на боевые заслуги, ветераны общались с молодежью на равных и внимательно относились ко всем вопросам, которыми их засыпали курсанты. Не менее содержательный разговор получился у юных десантников с участником боевых действий на Северном Кавказе, официальным представителем Союза десантников России по Самарской области Алексеем Тимошенко. Когда-то он также мальчишкой начинал с занятий в военно-патриотическом клубе. И это, по его словам, здорово помогло ему впоследствии и в военном училище и на поле боя. Алексей не только поделился с ребятами воспоминаниями, но и активно помогал ребятам советами на одном из этапов соревнований по военно-спортивному ориентированию. Он делился секретами обнаружения и уничтожения засады условного противника. Кстати, организована засада была также представителями Союза десантников, воинами, прошедшими Афганистан. Но это было чуть позже.

А начались соревнования по военно-спортивному ориентированию с парашютного десантирования команд с вертолета МИ-8. Многие участники соревнований в этот день совершили первый в своей жизни прыжок. Абсолютно все с заданием справились успешно. Эмоции переполняли участников. Как рассказала сразу после приземления курсант из ВПК «Кандагар» Алина Паршина впечатления незабываемые, а страшно было только один раз – когда смотрела вниз на уже летящих вниз товарищей, перед тем как шагнуть за борт самой.

Сразу после приземления, команды получали карты и вперед по заданному маршруту. В ходе пятнадцатикилометрового марш-броска их ждали уже упомянутая засада, форсирование водной преграды, «заминированный» участок, поиск заданных координат, радиоигра, метание гранат и ножей.

Завершилась соревновательная программа под вечер, а рано утром команды ждало очередное суровое испытание – тридцатикилометровый марш. По пересеченной местности, с полной выкладкой ребята отправились в район горы Верблюд. Уже затемно курсанты разбили палаточный лагерь в излюбленном уголке скалолазов всего Поволжья.

В последующие два дня ребята под руководством наставников Центра патриотического воспитания Сергея Плотникова, ВОМО "Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей" и федерации спортивного туризма соревновались в умении покорять скалистые вершины, рукопашном и штыковом бое.

Вся соревновательная программа «Десантника-2015» растянулась на неделю, но по признанию участников пролетела стремительно. И вот уже пришло время чествовать победителей. В старшей возрастной категории (18-20 лет) лучшими стали курсанты ЦПВ Сергея Плотникова из ВПК «Каскад». Второе и третье места вслед за «негостеприимными» хозяевами соревнований заняли курсанты ВСТК «Бумеранг» из Жигулевска и ВПК «Дельта» из Ставропольского района. В Младшей возрастной группе (15-17 лет) лучший результат показали курсанты ВПК «Юг» из Красноармейского района.

Победители и призеры получили ценные призы и подарки. И все без исключения участники получили заряд позитива и бесценный опыт участия в самых сложных и многогранных военно-спортивных соревнованиях в России.

Анатолий Сергеев, генерал-полковник:
В перспективе, вы будете обеспечивать и безопасность и процветание нашего государства. Огромное спасибо, что вы занимаетесь конкретным делом.

Владимир Пронин, председатель Самарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: 
Самое главное в жизни – это любить свою страну и уметь ее защищать. Надо знать историю нашего великого государства и своей малой Родины. Помнить и чтить своих бабушек и дедушек. Все в ваших руках. Оставайтесь настоящими, искренними патриотами России.

Алексей Тимошенко, официальный представитель Союза десантников России по Самарской области:
В 80-е годы прошлого века я тоже занимался в военно-патриотическом клубе. В 14 лет совершил свой первый прыжок с парашютом. В рязанское десантное я пришел, имея в своем багаже уже 32 прыжка. И служба мне давалась легко – я ни разу ни натер мозоль, не перешивал подворотнички по 10 раз. То есть был готов. Это очень важно. Ностальгические у меня чувства. Мы, ветераны всегда рядом, всегда поможем.

Артем Светлолобов, гвардии капитан ВДВ, кавалер Ордена Мужества, главный судья соревнований:
В этом году, благодаря командующему армией было выделено обеспечение на тактическую игру и на огневую подготовку. Это первый случай, когда каждый участник выполнял свою определенную роль: снайпер стрелял из снайперской винтовки, гранатометчик из гранатомета, командир подразделения из пистолета. Стрельбы боевые были и раньше, но, как правило, все стреляли из автомата. Бронетехника была нам выделена, обеспечение по дымам, взрывпакетам. То есть полный спектр спецсредств. Это высочайший уровень соревнований.

Сергей Плотников, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, инициатор и главный организатор проведения открытых областных соревнований «Десантник»:
Команда нашего Центра патриотического воспитания гордится тем, что мы в очередной раз подготовили и провели соревнования на высочайшем уровне. Гордимся тем, что помогаем молодым ребятам и девчатам выбрать правильную дорогу в жизни, развивать в себе лучшие качества – такие как любовь к Родине и готовность к служению Отечеству. Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал и нам помогал. Без помощи военных, спасателей, руководителей военно-патриотических клубов, конечно, проведение соревнований на таком уровне было бы невозможно. А, может, не все задуманное получилось. Значит есть к чему стремиться. Начинаем готовиться к следующим соревнованиям.

Спортивная рубрика:  Военно-патриотические клубы

Возврат к списку