Офицер, предприниматель, общественный деятель

Центр Сергея Плотникова Вконтакте Канал Сергея Плотникова на YouTube


Мнение

17 октября
Сергей Плотников о компетенциях успешного руководителя
Безусловно это базовые профессиональные знания. Начать надо с этого. Это первостепенно и само собой разумеющееся. В дополнение к этому, во-первых, руководитель должен обладать сильнейшими качествами, ...
Читать полностью



Жигулевская кругосветка

16 июля

Курсанты четырех военно-патриотических клубов Самарской области (ВПК Витязь, Гром, Кандагар и Каскад), а также студенты первого курса факультета туризма университета Наяновой приняли участие в традиционном категорийном водном походе «Жигулевская кругосветка». Проведение экспедиции частично было профинансировано в рамках президентской программы поддержки социально-значимых общественных инициатив.
Жигулевская кругосветка
Жигулевская кругосветка

Первого июля полсотни ребят и наставники стартовали на байдарках от речного вокзала с территории Самарского района областного центра. За неделю «робинзоны» прошли 219 километров по акватории Волги, пересекли территорию двух муниципальных районов – Волжского и Ставропольского, городского округа Жигулевск и финишировали на противоположном конце Самары – на Барбошиной поляне.

Семь дней вместили в себя массу испытаний. Самый главный незапланированный сюрприз преподнесла небесная канцелярия – сильные ветра и постоянные дожди добавили участникам экспедиции острых ощущений. Тем не менее, программа была выполнена в полном объеме.
Во-первых, все участники кругосветки выполнили норматив и получили знак и удостоверение «Турист России». Во-вторых, в ходе посещения знаковых мест Самарской области, ребята в полной мере реализовали возможность изучения истории родного края. Острова Васильевские и Проран, горы Лбище и Лепешешка, Переволоки – где таскал свои суда сам Стенка Разин, Молодецкий курган, Жигулевские горы. От одних названий захватывает дух. По словам участников, особенно им запомнилось посещение величественного места захоронения героя русско-японской войны и участника обороны Порт-Артура войны штабс-капитана Алексея Люпова. Его брат на месте погребения между селами Винновка и Ермаково поставил часовню и соорудил на горе большой металлический крест. О масштабах сооружения говорит тот факт, что в былые годы его как ориентир использовали в речной навигации капитаны судов. 
 
Каждая стоянка изобиловала спортивными состязаниями и творческими конкурсами. Недалеко от села Ширяево на легендарной горе Верблюд, являющейся Меккой для поволжских альпинистов, ребята закрепили навыки в скалолазании. В ходе полевого выхода участники экспедиции отработали способы выживания в экстремальной ситуации и оказания первой помощи пострадавшим.

Отметим, что несмотря на экстремальную программу, во главу угла ставилась безопасность участников. За этим неусыпно следил руководитель экспедиции – руководитель Федерации спортивного туризма Самарской области Хакимов Рафик Ибрагимович.

Николай Артемов, педагог-наставник Центра патриотического воспитания Сергея Плотникова:
«Жигулевская кругосветка» знаковое мероприятие для всех кто занимается патриотической и военно-спортивной тематикой. Прелесть этой экспедиции в том, что она дает возможность в комплексе, в сжатые сроки, пройти самые разнообразные испытания. Семь дней насыщены до предела: постоянная физическая нагрузка, работа в коллективе, приобретение навыков действий в экстремальных ситуациях – разжечь костер под проливным дождем, отработать оказание первой помощи пострадавшему, спорт, скалолазание, краеведение и, конечно, отличных отдых. Я считаю, что «Жигулевскую кругосветку» должен пройти каждый волжанин.

Спортивная рубрика:  Военно-патриотические клубы

Возврат к списку