Офицер, предприниматель, общественный деятель

Центр Сергея Плотникова Вконтакте Канал Сергея Плотникова на YouTube


Мнение

17 октября
Сергей Плотников о компетенциях успешного руководителя
Безусловно это базовые профессиональные знания. Начать надо с этого. Это первостепенно и само собой разумеющееся. В дополнение к этому, во-первых, руководитель должен обладать сильнейшими качествами, ...
Читать полностью



Шанс – для начинающих, трамплин – для профессионалов

23 марта

Руководитель секции борьбы Центра патриотического воспитания Сергея Плотникова при региональной общественной организации «Ветеран» Вячеслав Киргизов рассказал о роли Центра в популяризации спорта и подготовке будущих чемпионов
Шанс – для начинающих, трамплин – для профессионалов
Шанс – для начинающих, трамплин – для профессионалов

Спортивной общественности Вы больше известны не как руководитель секции при общественной организации, а как старший тренер Самарской области по дзюдо у юношей и мужчин до 23 лет. Поэтому, давайте начнем с позиций этого вида спорта в регионе. Насколько сегодня популярна спортивная борьба?

Интерес к борьбе в Самарской области за последнее время вырос очень сильно. Дзюдо на подъеме потому что президент нашей федерации Иван Мотынга очень активно работает, идут большие вложения в материальную базу и популяризацию борьбы. Самбо Федор Емельяненко очень хорошо прорекламировал, тоже все хотят заниматься чтобы потом участвовать в олимпиаде единоборств. Так что у нас сейчас проблем с набором практически нет. Если нам раньше приходилось ходить, например, по школам агитировать набирать, то сейчас сами приходят, и мы до такой степени обнаглели (смеется), что уже не набираем, а отбираем.

А как Самара как выглядит на фоне других регионов?

Наглядный пример. В конце февраля на соревнованиях Приволжского федерального округа, где проводился отбор на первенство России, мы завоевали 18 медалей. Практически все финалы были наши. Было это в Уфе. Там даже местные шутили: а у нас дзюдо вообще в Башкирии есть? Как финал, так Самара, Самара Самара… Подъем очень сильный. На первенстве России среди юношей у нас три медали. Такого давно уже не было. По спортсменам 1998 года рождения в федерации дзюдо мы вошли в тройку лучших регионов России. А по самбо у нас отобрался один на мир, три вторых места было. Что касается округа, то в ПФО мы лидеры по дзюдо, а по самбо у нас нет такого финансирования и показатели чуть скромнее.

Какие сильнейшие центры дзюдо в Самаре?

Есть ДЮСШ 14, ДЮСШ 11, клуб Мужество в Кировском районе, ДЮСШ 17. Еще открываются школы. Хорошо, что этих центров становится всё больше. Но принципиально важно то, что сейчас федерация дзюдо поставила работу так, что все мы работаем практически в одном коллективе.

Как обстоит дело с массовостью, с доступностью?

В этом направлении очень многое сделано. У нас в школах уже есть спортивные классы. Мы способных людей можем привлечь из сельской местности, из отдаленных поселений. Готовы устроить перспективных ребят в спортивные классы, они будут учиться, жить в общежитии, тренироваться, питаться. Все это сейчас развивается. Мы сейчас уже выходим на такой уровень, именно по дзюдо, что в школах на уроках физкультуры начинается преподавание борьбы. Например, уже упомянутый клуб Мужество работает в этом плане я несколькими школами. Развитие идет очень интенсивное. И как результат, у нас уже и по юношам медали появились – никогда такого не было, и по молодежи, и по мужикам.

Секция борьбы Центра патриотического воспитания Сергея Плотникова это и дзюдо, и самбо, и универсальный бой. Какой вид является приоритетным?

Все очень условно. Приходит ребенок в секцию мы к нему присматриваемся, оцениваем. Кто-то любит бороться, кто-то склонен «подраться». Все зависит где у него лучше будет получаться. Основа- это конечно борьба. Она открывает дорогу и в дзюдо, и в самбо, и в универсальный бой. Приоритет конечно олимпийскому виду спорта – дзюдо.

Насколько распространена практика частных спортивных клубов борьбы, секций при общественных организациях?

Это единственный, уникальный случай, когда человек взял и за свои деньги открыл секцию, обеспечивает условия для тренировок, зарплату тренерам, зал оборудован. Есть практика, когда государственным школам предприниматели помощь оказывают. Но так чтобы финансировать целиком таких примеров больше нет. Это очень большое дело. Важно, что секции бесплатные. И у людей, у которых нет денег, они начинают ходить сюда. И человек, если он талантливый, способный, мы его замечаем, привлекаем на сборы. Те, кто проявил себя, уже попадают под опеку федерации. Центр дает шанс и дорогу начинающим.

Есть уже те, кто смог воспользоваться этим шансом?

Из Ветерана у нас вышли очень перспективные девочки, несколько ребят неплохих. Один из них – Вячеслав Новиков 2000 г.р. стал серебряным призером чемпионата страны в прошлом году. Архипова Аня и Астафьева Аня очень многообещающие. И подрастает много еще перспективных девчонок. То есть первое – это трамплин. Но это не единственное. Ветеран очень здорово помогает нам своей материальной базой. У нас есть девчонки – члены сборной страны. Они представляют Россию на чемпионатах Европы и Мира. Они недалеко от Ветерана учатся, в школе Олимпийского резерва. Там нет зала борьбы, и они приезжают тренироваться на базе «Ветерана». Это им здорово помогает. Данная практика существует уже четыре года и за это время они стали мастерами спорта международного класса. Когда все начиналось, они были КМС. То есть в зале Сергея Плотникова девочки выросли до международных мастеров. Одна из них уже стала второй на Чемпионате Европы. Так что, очень хороший сплав получается. Клуб дает шанс тем, у кого не возможности вложиться на старте и служит базой для состоявшихся профессионалов.

Кто из спортсменов, тренирующихся на базе Центра имеет перспективы привлечения в сборную России?

Ну вот даже на вскидку несколько фамилий назову. Хашиев Ислам, член сборной страны по самбо, представлял в этом году Россию на чемпионате Европы. Каждое утро тренируется, готовится к выступлению на Чемпионате страны по дзюдо в возрастной категории до 23 лет. Дальше: Конкина Настя, Крюкова Ольга, Александра Минаева, Сангиреев Турпал – это все спортсмены уровня сборной страны.

Сегодня секция борьбы Центра Сергея Плотникова, можно сказать, уже заняла свою нишу, а насколько сложным был процесс становления?

Доходило до курьезов. Секции бесплатные. У многих возникало предубеждение, что это что-то ненастоящее, несерьезное. Особенно поначалу на нас смотрели с опаской. Сейчас уже наработана репутация – поначалу люди побаивались. Сейчас в этом плане проще. Через нас прошло много детей. По сарафанному радио информация быстро распространяется. Плюс достижения. Они неоспоримы. С учетом, этого Центр пользуется большой популярностью. Считаю, что вполне заслуженно.  

Спортивная рубрика:  Борьба

Возврат к списку